/ Безопасный пластик и свинец. Как сделать мир чище?

Безопасный пластик и свинец. Как сделать мир чище?

Муром и Муромское региональное отделение Общероссийского детского экологического движения «Зеленая планета» (председатель Совета отделения – Мирошник Ольга Станиславовна) стали победителем конкурса «Территория формирования экологической культуры» в рамках XIII Международного детского экологического форума «Зеленая планета – 2015».

20 и 21 октября 2015 года на базе Центра внешкольной работы проходила Презентационная программа региона – победителя.

В форуме приняли участие председатель Правления Общероссийского общественного детского экологического движения «Зеленая планета» Марина Валентиновна Медведева, делегации из 8 регионов (Москва, Татарстан, Киров, Тверь, Псков, Минск, Иваново, Ейск), Владимирской области – 46 человек.

Одной из составляющих форума стала пресс-конференция «Экология – политика третьего тысячелетия», в которой принял участие директор монтажно-сервисной фирмы "Эволюция" - Александр Алясов. По результатам пресс-конференции интервью директора "Эволюции" опубликовали на сайте Муромского клуба партизанского маркетинга:

- Александр, расскажите, что интересного было на пресс-конференции, о чем говорили?

- Много интересных вопросов задавали ученики. Что неподдельно удивило - это качество задаваемых вопросов, уровень экологического образования школьников, вся глубина знаний и любознательность ребят достойны уважения. Большинство вопросов, конечно же были посвящены экологическому состоянию нашего города. Евгений Юрьевич Мешков - начальник отдела по контролю за благоустройством и экологией - рассказал, что все у нас под контролем. Да, сложности есть, но над ними ведется кропотливая работа.

- Безопасный пластик и свинец. Как сделать мир чище?- Александр, о чем спрашивали Вас, какое отношение Вы имеете к экологии?

- Вопросы касались профессиональной отрасли, то есть, пластиковых окон. Ребят интересует на сколько безопасны современные окна и их использование в школах? Был вопрос про свинец, о котором так часто все говорят.

- Что Вы ответили?

- Правду конечно же! Рассказал, что пластиковые окна абсолютно безвредны. Что интересно - никто не задумывается о безопасности пластика, когда чистит зубы. Хотя у всех нас пластиковые зубные щетки и мы ежедневно ими пользуемся.

Когда мамы достают из холодильника йогурт для своего малыша, они думают о том, что он холодный. О том, что упаковка пластиковая и может нанести вред - не задумывается никто.

Все изделия проходят обязательную сертификацию и санитарную, и гигиеническую. Они абсолютно безопасны. Кроме того, устанавливая пластиковые окна, а не деревянные, мы с Вами сохраняем лесной массив, а значит заботимся об экологии.

- А про свинец?

Очень хороший вопрос. О том, что в пластиковых окнах содержится вредный свинец, говорят очень часто. Екатерина, Вы салат или суп соленый кушаете? Вы знаете, что в соли содержится хлор (химическая формула соли NaCl)? Не боитесь? Дело в том, что в соли хлор находится в химическом соединении, а не в чистом виде. При этом, обладает уже совсем другими свойствами. Точно также и со свинцом в окнах!

И это еще не все. Свинец наносит вред человеку, попадая в организм, например с едой. Я не думаю, что Вы будете грызть пластиковое окно, чтобы догрызть до столь желанного свинца?

- Теперь все понятно. Успокоили! Действительно, вопросы школьников говорят об их интересе к экологии и глубоких познаниях.

- Как показала пресс-конференция, ученикам интересна и общественная деятельность. Очень понравился вопрос одной из учениц про конкурсы, которые мы организуем (конкурс фото, рисунков и другие). Она спросила какие мероприятия мы могли бы организовать и провести для повышения экологической культуры детей и взрослых. Первое, что мне пришло в голову - организовать экологический десант от каждой школы. Провести уборку в своем районе, сделать экологическое исследование. Причем, важно привлечь и родителей. Папы, например, могли бы скворечники колотить, как в известной рекламе!

- Отличная идея! Александр, расскажите, какие выводы сделали для себя по результатам пресс-конференции?

- Дело не только в конференции. Это, наверное, жизненная позиция моя. Считаю ,что каждый из нас может повлиять на экологию. Если я, Вы, наши близкие будем внимательнее относиться к вопросам чистоты и экологии на своем уровне: в подъезде, рядом с домом, работой, то наш город обязательно станет чище и красивее. Достаточно даже малого: не раскидывать мусор, убрать если увидели. Начать с себя! Тогда наша зеленая планета будет еще чище и зеленее.
Сервис обратного звонка RedConnect