/ Много шума: как провести звукоизоляцию квартиры

Много шума: как провести звукоизоляцию квартиры

Приходя домой, хочется отдохнуть от городской суеты, шума в офисе или в цеху, от проезжающих мимо машин и от шумных соседей. Но в современных квартирах вопросам шумоизоляции практически не уделено никакого внимания. Оградиться от постороннего шума не получается даже дома.


Современные материалы дают отличную возможность произвести звукоизоляцию в квартире и забыть о шумных соседях.

Звукоизоляция стен

Отличный вариант для звукоизоляции стен - звукоизоляционная плита ISOPLAAT (ИЗОПЛАТ) 12 мм - это строительно-отделочный материал, изготовленный исключительно из экологически чистого сырья: хвойной древесины. Структура звукоизоляционной плиты ISOPLAAT, как у войлока. Ворсинки дерева скрепляются между собой за счет трения и смолы. При изготовлении плит используется только горячее прессование и сушка, категорически не используется клей в виду его канцерогенности и вредности для здоровья человека. Таким образом, звукоизолирующая плита ISOPLAAT для внутренних работ безопасна для аллергиков, астматиков, ее можно использовать в детсткой комнате или спальне.

До начала работ необходимо закрыть все отверстия в стенах, замазав их цементным раствором. Особое внимание уделить сквозным розеткам. Их нужно заизолировать, заменить коробки и хорошо промазать стыки.

Существует две технологии монтажа звукоизоляции в квартире.

1. Первый вариант монтажа используется в квартирах с относительно ровными стенами (перепады до 3-х см на всю площадь стены). В данном случае используется бескаркасный метод крепления плиты с помощью клея и саморезов. Затем поверх плиты ISOPLAAT прикручивается лист ГКЛ (ГВЛ или ГСП – по согласованию с Клиентом). Затем производится шваклевание под обои или под покраску (зависит от дальнейшей отделки).

2. Второй вариант монтажа – каркасный. Используется в квартирах с неровными стенами (перепад более 3 см). Данный метод напоминает технологию утепления стен, с той разницей, что каркас не должен прикручиваться к стене без резиновой прокладки: в таком случае вибрация будет передаваться на финишное покрытие, и никакого смысла в такой звукоизоляции не будет. Между стеной и профилем должен оставаться зазор в 5 мм, который заполняется силиконовым герметиком. На изготовленный каркас монтируется звукоизоляционная плита ISOPLAAT, далее все как в предыдущей технологии монтажа - прикручивается лист ГКЛ (ГВЛ или ГСП – по согласованию с Клиентом), затем производится шваклевание под обои или под покраску (зависит от дальнейшей отделки).

Крайне важно, чтобы звукоизоляция была комплексной: изолируя стены, нельзя забывать о потолке и полах. Иначе все инвестиции будут потрачены зря.

Звукоизоляция потолка

Для звукоизоляции потолка также используется плита ISOPLAAT. Она крепится к потолку с помощью клея и саморезов. Чистовую отделку выбирает Клиент: натяжной потолок, потолок из ГКЛ, панели ПВХ, вагонка и т.д.


Звукоизоляция пола

Оптимальным для эффективной звукоизоляции является монтаж пола по технологии КНАУФ-суперпол. Изначально на чистый пол укладывается пленка – слой пароизоляции. На пленку засыпается керамзит мелкой фракции. На него укладываются и крепятся элементы КНАУФ-суперпола из ГВЛ.


После выполнения работ по звукоизоляции стен, потолка и пола не забудьте о качественных стеклопакетах и входной двери.

Сервис обратного звонка RedConnect