/ Промерзание окон

Промерзание окон

Сегодня мы встречаемся с техническим директором ООО «Эволюции» - Андреем Маньковым

Зимой из года в год у жителей нашего города, да и других городов и районов возникают очень часто вопросы с окнами. Вопросы по промерзанию окон, по запотеванию окон и продуванию. Обращаются ли в Вашу компанию – Ваши клиенты или клиенты других фирм с подобными вопросами?

- Да, конечно в нашу компанию обращаются с данными рекламационными заявками, как наши клиенты, так и клиенты других компаний.

А какой самый часто задаваемый вопрос от клиентов?

- Наверное, самый часто задаваемый вопрос по окнам, это то, что в окна дует, от окон холодно.

С чем чаще всего связан данный недостаток? Что чаще всего выявляется с выездом на объект?

- Чаще всего при данной рекламации, выявляется причина неправильной работы систем вентиляции и систем отопления помещения. Зачастую в наших помещениях, температура воздуха ниже, чем должна была бы быть по нормативам. В результате в оконной нише идет высокий теплообмен, большие теплопотери и в связи с этим значительно ощущается холод от окна.

И что с этим можно сделать?

- Данная проблема устраняется только повышением температуры в помещении. Либо это идет утепление фасада, что препятствует проникновению холодного воздуха, либо увеличением регистров отопления и повышением их температуры.

А бывает такое, что из окон действительно дует? Откуда вообще может дуть в окна?

- Бывают продувания в притворы. Причиной этого бывает неправильная регулировка окон, либо износ фурнитуры и уплотнителей.

С этой проблемой можно что-то сделать?

- Все окна ремонту пригодные, нужно грамотно оценить ситуацию, из-за чего возник данный недостаток, и в дальнейшем принять меры: заменить уплотнитель или заменить изношенную фурнитуру. Также причиной продувания может служить и монтажный шов. Продуванием монтажного шва может быть, как неправильный монтаж, так и разрушение монтажного шва вследствие длительной эксплуатации окон.

При возникновении продувания в монтажный шов, устранение данной проблемы возможно только при перемонтаже изделия и восстановлении всех элементов монтажного шва.

Насколько нам известно, еще один из наиболее часто задаваемых вопросов у клиентов многих оконных фирм - это запотевание окон. Что делать, когда окна потеют и почему они потеют?

-Давайте разберем основные причины, при которых возникает запотевание.

Первое, что может быть – это несоответствие оконной конструкции необходимым характеристикам для нашей климатической зоны.

Второе - нарушение качества монтажа – несоответствие нормативам.

Третье - нарушение микроклимата в помещении.

Что хотелось бы посоветовать при возникновении конденсата. Обязательно обратите внимание на микроклимат в Вашем помещении, а именно на температуру воздуха и его влажность. Пониженная температура будет негативно сказываться на температуру поверхности окна, чем ниже температура окна, тем больше вероятность выпадения конденсата. Влажность воздуха в холодное время года обязательно должна быть в допустимых пределах от 30% до 45%. Увеличение влажности в помещении напрямую указывает на нарушение в работе системы вентиляции.

Рекомендации, которые можно дать при выпадении конденсата – это регулярные проветривания помещения, система вентиляции с закрытыми пластиковыми окнами не функционирует.

Может ли простой потребитель определить и выявить вышеуказанные причины?

- Простой человек, не обладающий специальными знаниями, не сможет определить конкретные причины, по которым возникает та или иная проблема с окнами. Для более точного определения нужно специализированное оборудование и специальные знания в области оконных конструкций.

Например, для измерения показателей микроклимата в помещении, используется пирометр.

Какие рекомендации Вы дадите клиентам в случае возникновения тех или иных проблем с окнами, будь это Ваши клиенты или клиенты других фирм?

- В первую очередь клиенту надо взять телефон и позвонить в ту компанию, в которой он устанавливал окна, ведь, скорее всего это профессионалы, которые приедут и разберутся в причинах и устранят их. Ведь любое надежное и правильное окно всегда на гарантии.

Но бывают случаи, когда недостатки возникли по истечении гарантийного периода, или компания перестала существовать, или просто не имеет достаточных навыков. В таком случае Вы можете обратиться к нам! Мы всегда поможем решить любые возникшие вопросы!

Сервис обратного звонка RedConnect